Выпуск средства массовой информации от лица бизнеса — далеко не сенсация. Один из самых ранних опытов реализации подобных контент-маркетинговых проектов относится к 1885 году, когда американский производитель сельскохозяйственной и дорожной техники John Deere выпустил первый номер журнала
The Furrow. В отличие от других корпоративных изданий того времени он рассказывал не о продукции компании и ее успехах, а об аграрной отрасли в целом: видах растений и уходе за ними, подготовке к приему урожая, сельскохозяйственных работах, а также о возможностях техники и популярных технологиях.
Такая интеграция коммерческих предприятий и институтов нишевой журналистики была в новинку. The Furrow удалось стать информационным монополистом, который регулярно делится с аудиторией полезными сведениями и одновременно ненавязчиво продвигает свои товары.
Имидж John Deere как информативно-познавательного источника спустя 132 года остается неизменным. Журнал издается по сей день. Сегодня он выходит на 12 языках в 40 странах тиражом 1,5 млн экземпляров.