{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Дроп-домены: что это такое, когда они нужны и как найти хороший дроп

Привет! Для начала короткое предисловие. Меня зовут Саша Плеханов, я руководитель отдела интернет-маркетинга Uplab. У нас накопился большой опыт по SEO и SERM, поэтому мы решили завести здесь свой блог. Писать статьи про свою работу — хороший способ расти как специалист.

Это помогает структурировать и дополнять знания в интернет-маркетинге, а общение в комментариях позволяет лучше погрузиться в индустрию, так что мы открыты для любого обмена опытом.

Автором здесь буду не только я, но и мои коллеги. Этот материал от нашего специалиста Александра Колганова. Его опыт в SEO 3 года. Передаю ему слово.

Всем привет! Это Саша Колганов. Свою первую статью я решил посвятить дроп-доменам. Расскажу, что это, в каких случаях их использовать и как найти хороший дроп.

Что такое дроп-домен?

Дроп-домен — это домен, у которого кончился срок регистрации. Причины могут быть совершенно разные: бизнес закрылся, и на сайт просто забили; владелец сайта забыл продлить регистрацию или просто не захотел этого делать; в конце концов, веб-мастера могли просто забрать в армию, и он не смог продлить регистрацию физически (такой случай приключился с моим другом). Но чем может быть полезен заброшенный домен с точки зрения продвижения?

  • У дропа может быть просто красивое и звучное имя, которое можно оставить себе или использовать для перепродажи.
  • Домен может обладать длительной историей регистрации и вашему сайту не придется сидеть в песочнице поисковой системы.
  • У дропа может быть отличная ссылочная масса, а значит, его можно использовать как для основы вашего сайта, так и в качестве донора для своих или чужих сайтов (для продажи ссылок с дропа). Зачастую дропы используют для построения PBN сетей (сети сайтов сателлитов, основной целью которых служит передавать ссылочную массу на продвигаемый сайт), что особенно актуально для продвижения в англоязычном сегменте интернета.
  • Из вышесказанного вытекает следующий сценарий — использование дропа для подклейки с основному домену. Представьте, что у вас молодой информационный сайт, который никак не хочет расти. Можно найти дроп-домен этой же тематики и сделать 301 редирект на свой сайт. В итоге вы получаете от дропа обратные ссылки, траст, авторитет и возраст. Таким способом мы имитируем переезд с хорошо ранжируемого домена на текущий.

Но в использовании заброшенных доменов есть и свои риски:

  • На домен наложены санкции поисковых систем;
  • На домене какое-то время мог быть запрещённый контент, спам или другие материалы, которые в итоге оставили «карму» домену;
  • На дроп ведут некачественные ссылки;
  • ИКС домена накручен.

Во всех случаях при подклейке такого домена вы сделаете своему сайту только хуже. Ссылки с него не дадут никакой пользы, а если на таком домене будет ваш сайт, вы не сможете его толком продвинуть. Поэтому крайне важно проверять дропы перед покупкой. О том, как это сделать, расскажу ниже.

Способы поиска дропов

Для чего нам может пригодиться дропнутый домен мы разобрались. Но как его найти? Существует несколько основных способов поиска, давайте их разберем.

1. Поиск через сервисы

Есть множество сервисов, в которых уже собрано огромное множество заброшенных доменов, или доменов, у которых кончается срок регистрации, и они скоро освободятся. Посмотрим на самые известные.

Здесь можно найти дропы во всех популярных доменных зонах. Есть удобный фильтр по множеству параметров.

Чаще всего для поиска здесь используется строка Domain Name Contains (в переводе: доменное имя содержит). По нему мы можем найти тематические домены. К примеру, нам нужен дроп для сайта рецептов: вбиваем recipe, eda, либо vkusno и смотрим, что нам предлагают. Для поиска качественного домена выставляем:

  • Backlinks от 10
  • Возраст от 5 лет
  • Citation flow и Trust flow от 10

Стоит сказать, что в ряде случаев CF (поток цитирования) и TF (поток доверия) отображают неверные данные, поэтому сильно внимание на них не обращаем, смотрим домены, где есть хоть какое-то количество бэклинков, составляем список и дальше их анализируем отдельно с помощью сервисов Ahrefs и Majestic, как именно анализировать расскажу ниже.

Похожий функционал, отличается удобным меню при клике на домен, в котором можно сразу посмотреть число страниц в индексе Яндекса и Google, перейти в Вебархив, посмотреть ссылки в сервисах Linkpad и Megaindex.

Регистратор reg.ru

Выбор доменов здесь меньше, чем в предыдущих сервисах, но порой попадаются отличные варианты. Если домен свободен можно сразу его зарегистрировать.

Что важно знать

Во всех этих сервисах есть уже свободные домены и домены, которые скоро освободятся. Как происходит освобождение домена? Домен, срок регистрации которого истек перестает быть доступным. Но есть небольшой период 30 дней с момента окончания срока регистрации до момента освобождения домена, так называемый период преимущественного продления текущим администратором. Это значит, что нынешний администратор может продлить срок в этот период и тогда домен вновь будет его. Лишь по истечении 30 дней, если владелец не продлил регистрацию, домен можно перекупить. Самые интересные дропы обычно перехватывают в момент освобождения, поэтому имеет место отслеживать именно освобождающиеся домены.

Итак, предположим мы нашли домен, который скоро освободится, как же лучше его перехватить? Для таких целей хорошо подойдет аукцион https://expired.ru/. Принцип работы аукциона следующий: вы делаете ставку, и сервис направляет заявки на все доступные регистраторы, если вашу ставку перебили, сервис информирует вас об этом. Хорошие дропы здесь уходят за десятки и сотни тысяч рублей.

Следует понимать, что даже если у вас самая высокая ставка, это не гарантирует вам победы. Сервис лишь увеличивает шансы перехвата, направляя больше своих мощностей для вашей заявки. В случае проигрыша все средства возвращаются на ваш счет.

2. Самостоятельный поиск

Этот способ позволяет нам найти более качественные домены. Зачастую их не будет в вышеописанных сервисах. Мы будем искать дропы по ссылкам с других сайтов. Предположим нам нужен домен, у которого есть ссылки с трастовых новостных или информационных ресурсов, или с трастовых сайтов определенной тематики. Что мы делаем?

  • Берем список всех сайтов, ссылки с которых нас интересуют.
  • Вставляем список URL в любой парсер, к примеру Netpeak Spider. Главное, в настройках отключить все галочки, кроме бэклинков. Начинаем парсить. В зависимости от количества загруженных сайтов этот процесс может затянуться на многие часы. В итоге мы получаем целую кучу сайтов, на которые ведут ссылки с ранее отобранных трастовых сайтов.
  • Из огромного списка полученных URL мы будем искать дропнутые. Например, когда-то трастовый сайт, к примеру BBC, сослался на статью другого сайта, но на данный момент он может быть заброшен.

  • Нам надо найти этот дропнутый домен. Берем все уникальные домены из списка и загружаем в Netpeak Checker. Ставим галочку на DNS->ip, запускаем парсинг. Получаем таблицу, по которой видно: если у домена есть ip, то он живой; если значение NULL, проверяем этот домен через сервис Whois, который показывает доступность домена.

Этот способ трудозатратнее первого варианта по времени и необходимости пользоваться парсерами, но зато позволяет найти интересные варианты, о которых никто не знает. После того, как мы нашли интересные варианты любым из способов, нужно проверить домен перед покупкой.

Как проверить дроп

Для этого нам понадобятся сервисы https://ru.majestic.com/ и https://ahrefs.com/.

  • В сервисе majestic смотрим Citation flow и Trust flow. Если TF низкий, а CF высокий, значит очень много ссылок с очень низким качеством, бывает наоборот TF высокий CF низкий, это значит, что ссылки очень качественные, но их мало. Из всех доменов мы должны найти те, у которых TF максимальный, а CF подтягивается к нему (в идеале соотношение стремится к 1). Выбираем домен с соотношением CF/TF в диапазоне от 0,6 до 1,5.
  • В то же время смотрим Ahrefs Domain Rating. Но учитываем, что, когда долгое время не ставятся ссылки на сайт, DR по Ahrefs падает, а поскольку мы покупаем заброшенные домены, то такая ситуация здесь зачастую, и она может не показать реального положений дел. Смотрим число ссылающихся доменов, это число должно быть примерно равно бэклинкам. Если ссылок много, а доменов мало, стоит задуматься.
  • В сервисе Ahrefs смотрим общую картину по ссылкам. Число ссылающихся доменов и страниц должно расти, ну или по крайней мере, не падать. Резкие всплески на графике тоже могут навести на мысль об отказе от покупки.
  • Анкор лист должен быть органичным, без спама ключевыми словами. Хорошо, если анкор лист представляет собой название домена и такие общие слова, как «тут» и «здесь».
  • Вручную проверяем качество бэклинков на домен. Смотрим чтобы DR (Домен Рейтинг) и UR (URL рейтинг) ссылки был максимально высокий: минимальное количество доменов-акцепторов с минимальным количеством ссылок и максимальное количество доноров, которые стоят на этот домен.
  • Хорошо если органический трафик тоже растет.
  • Необходимо проверить индексацию дропа. Если в одном поисковике в индексе есть страницы, а в другом нет, или число страниц в поисковиках сильно отличаются, значит домен проблемный и от его покупки стоит отказаться.
  • После всех этих проверок идем в https://web.archive.org/ и смотрим, что вообще было на этом сайте.

На все отмеченные даты можно кликнуть и посмотреть слепок сайта. Важно прокликать все слепки, чтобы убедится, что на сайте не было дорвеев, левого контента, казино, порно и так далее.

И даже после всех этих проверок нельзя со 100% уверенностью сказать, что это качественный дроп. Но таким образом мы повышаем вероятность найти хороший домен.

Мы нашли подходящий вариант, купили, что дальше?

Если мы взяли домен с целью продажи с него ссылок, либо для своей PBN сети, его нужно восстановить с помощью данных с того же вебархива. После восстановления подключаем панели вебмастеров и смотрим, нет ли информации о каких-либо санкциях со стороны поисковых систем на домене. Далее нужно дать домену отстояться примерно месяц и понаблюдать, как индексируются страницы (если их не было в индексе на момент покупки), пойдет ли трафик. В идеале брать сразу штук 10 дропов и смотреть, какие поведут себя лучше. Обычно из 10 дропов только 2-3 домена показывают себя хорошо с точки зрения индексации и роста трафика. Вот с этими дропами мы и продолжаем работать в дальнейшем.

Если мы взяли дроп для подклейки к основному сайту, делаем то же самое и лишь после того, как убедились, что на дроп пошел какой-то трафик, подклеиваем его. После подклейки все равно внимательно наблюдаем, как поведет себя основной сайт. Если сайт начнет падать, придется отклеивать домен.

Когда же мы берем домен для дальнейшего наполнения контентом, следует так же отобрать самый качественный домен, на который пошел трафик, и продолжать заливать на него контент, иначе все старания по развитию такого дропа будут напрасны.

Как вы заметили работа с дропами весьма трудозатратна и кропотлива, а также полна рисков. Но в случае успеха вы сможете получить немало профита с такого сайта, чего я вам и желаю! Если у вас есть опыт по работе с дропами, прошу им поделится в комментариях, конструктивная критика также приветствуется.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Влад Берг

В риски можно добавить если на дроп товарный знак оформлен (юридические риски)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колганов

Кстати да, хорошее замечание, благодарю

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Novikov

Обычно никто не против, что их сайт восстановили, иногда просят убрать контакты. Но да, стоило упомянуть о рисках в статье, как предостережение.

Ответить
Развернуть ветку
Бабкин Пётр

да, как не крути, но дорого выходит купить дропа зачастую. Но статья не плохая, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колганов

Рад, если  информация оказалась вам полезной

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

все проще, просто надо понимать, что вы хотите и следить за этим. попадаются прям сладкие варианты. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Палий

Если целые дропы дорого или не хочется тратить время на отбор,  то можно попробовать покупка ссылок с морд сильных дропов в складчину - https://shared.domains/

Ответить
Развернуть ветку
К Х

Ну такое себе извращение

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Медведев

Господа, от всего этого "действа" профита может и не быть, а денег и времени вложите. Во-первых, нужно уметь ПРАВИЛЬНО использовать. А во-вторых, под Google в бурже - работает, под яндекс - не видел, не знаю. Как правильно подметили ранее, есть юридические риски и, соответственно, материальные.

Ответить
Развернуть ветку
Дрозд Игорь

Есть удачные эксперименты с Яндексом. Неплохо работает на ИКС (если он вообще кому-то нужен) и на позиции. Но подбирали максимально тематичные дропы, а не абы что

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Petr

А есть какие-нибудь тулы которые бы слали оперативные нотификации о появлении подходящего под параметры домены? на экспайред доменс api нет и парсить их нельзя... :(

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колганов

К сожалению таких не знаю, было бы интересно тоже услышать если у кого то есть такое решение

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Борминцев Александр

Спасибо. Очень полезная для коммьюнити статья.

Добавлю важное про сервис MyDrop.io (чего не было в статье).
1. Сервис позволяет восстанавливать сайты и имеет собственную базу страниц отличную от ВебАрхива (WOW). Страниц больше и они более свежие.
2. Можно настроить нотификации по нужным доменам на email и в телеграм. Удобно отслеживать новые появляющиеся и тематические.
3. Скоро появится возможность снимать данные по ahrefs и другим дополнительным сервисам.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Горбенко

Спасибо за статью. От себя добавлю. Иногда чекаю занятось доменов здесь https://collaborator.pro/tools/bulk-domain-search/. Отлично подходит для проверки нескольких сотен доменов сразу, хорошенько упрощает жизнь:) 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kovalenko

не увидел здесь инфу о том, что контент, который, как говорил автор, собираетесь восстановить, может быть давно разграблен. а это значит, что придётся переписывать в лучшем случае и если думаете,  что ссылки с других сайтов на этот контент, как на источник помогут-фигушки, все рано придётся рерайт делать. здесь много подводных камней, так что это далеко не всегда панацея 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

А смысл, если речь о pbn, всё это переписывать? Тут важна разница между стоимостью дропа с работами по восстановлению со стоимостью создания сайта с нуля.
А бывает так, что контент и вовсе не нужен, если мне нужно просто на новореге сократить время "песочницы" в Гугле.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Дудник

Спасибо за материал!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергеевич

Александр, спасибо! Полезная информация, многим пригодиться и будет на пользу!

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Козлов

а дропы обязательно регать на другом регистраторе и хостинге?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

смотря с какой целью вы собираетесь их использовать. Если просто использовать домен, и свой уникальный материал размещать с последующей монетизацией, то неважно где вы его зарегистрируете. Если для сетки PBN и сателлитов, то читайте соответствующие профильные руководства - там все расписано, как скрывать, и как правильно размещать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Инсаев

От себя добавлю: в Яндексе работает не только подклейка тематических дропов, но и около-тематических и не тематических дропов тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kasakow

Есть еще вот такой сайт: auction.nic.ru

Ответить
Развернуть ветку
Petr

Почему в спамзилле все домены предлагаются с аукционом гоудэдди? Это они устраивают аукцион для кого они попытаются выкупить первыми или они уже их купили?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Novikov

Очень много телодвижений, как минимум половину из этой работы можно убрать с помощью сервиса дропмонитор. Хотелось бы ваше мнение услышать, почему не используете

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Novikov

Я про dropmonitor.ru, если что

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Mikhail Novikov

Я бы сказал лучший в рунете

Ответить
Развернуть ветку
Matviy Kobets

Спасибо за полезную статью без воды!

3 года назад купили домен ebolt.net для маркетплейса автозапчастей.
Но, как не трудно догадаться тогда мы были слишком зелеными что бы знать о дропах, спам фильтрах, веб-архиве. И..

Конечно же попали на все и сразу. Google сразу же загнал нас под фильтр. 2 года безуспешно пытались выбраться от туда, но ни в какую. Такая статья нам очень даже пригодилась бы))

Сегодня купили новый дроп под сайт с онлайн услугами: https://panacik.com/
Сам сайт еще в разработке, но благодаря информации написанной в статье удалось найти более менее хороший дроп, тем более с 14К бэклинками, хотя они немного и устаревшие.

Ответить
Развернуть ветку
Faust Dr

Здравствуйте. Нашёл дроп по своей тематике. Ссылок на него не было, зато трафик был 3000 уников (в день или месяц - не понятно). Хотел бы взять его для буста сайта, который буду запускать. Доменное имя дропа мне не нравится. Что в таком случае посоветуете? Делать "редирект с морды", как тут говорилось или как мне использовать его для буста? Не уверен, что vc ru уведомит меня об ответе на мой вопрос. Поэтому продублируйте, пожалуйста, ответ мне в тг @l7apy6ok

Ответить
Развернуть ветку
Miroslav

В каких доменных зонах наибольшая популярность дропов?

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда